На борту Ан-12 были члены руководства авиакомпании «Заполярье» - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

На борту Ан-12 были члены руководства авиакомпании «Заполярье»

© РИА Новости / Кирилл Шипицин

В грузовом самолете Ан-12, который потерпел крушение в Иркутской области, по предварительной информации, летели двое сотрудников авиационной транспортной компании «Заполярье». Об этом сообщили губернатор региона Игорь Кобзев в Instagram, а также источник «РИА Новости».

«По предварительным данным, в самолете находились двое сопровождающих от компании «Заполярье», — написал Кобзев.

Как сообщил источник «РИА Новости», на борту были генеральный директор «Заполярья» и его первый заместитель.

«Да, были двое сопровождающих ООО АТК «Заполярье», которые привезли груз <…> Они обратно улетали. [На борту самолета] должно быть девять человек — семь [человек] экипаж и двое сопровождающих», — сказал собеседник агентства, добавив, что информацию о вылете сопровождающих «проверяли по камерам».

«Может быть, они в Якутске вышли? Тоже пока никто не знает об этом, но [с Чукотки] они вылетели [этим бортом]», — уточнил источник агентства.

Позже Кобзев подтвердил журналистам, что генеральный директор и первый замгендиректора компании «Заполярье» погибли при крушении самолета Ан-12.

Грузовой самолет Ан-12 разбился 3 ноября в районе села Пивовариха в 7 км от Иркутска, когда заходил на посадку. Самолет следовал в Иркутск из Якутска, по данным ТАСС, борт занимался перевозкой продуктов на Чукотку. Ранее губернатор Иркутской области сообщал, что на борту самолета находились семь человек — двое россиян, двое украинцев и трое белорусов. Все они погибли. На месте крушения спасатели нашли один из двух черных ящиков.

Следователи завели уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Расследование этого дела передали в Москву в центральный аппарат Следственного комитета.

Источник «РИА Новости» отмечал, что в качестве основных версий аварии рассматривают неисправность воздушного судна и плохая погода. Источник «Интерфакса» предположил, что самолет мог попасть под ледяной дождь, из-за которого у него обледенели руль и другие детали. Собеседник агентства также сооющил, что рассматривается версия ошибки пилотирования. Пресс-секретарь международного аэропорта Иркутск Клим Куликов рассказал ТАСС, что во время посадки самолета шел сильный мокрый снег.

Источник: РБК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *