Байден на климатическом саммите заявил, что у Путина «тундра горит» - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Байден на климатическом саммите заявил, что у Путина «тундра горит»

Президент США раскритиковал председателя КНР Си Цзиньпиня и президента Владимира Путина за то, что они не приехали на саммит в Глазго. Байден заявил, что у России «очень серьезные проблемы с климатом»

Президент США Джо Байден на климатическом саммите в Глазго раскритиковал Китай и Россию. Основные тезисы его выступления опубликовала газета The New York Times. По его словам, Китай, как и Россия, «не явился» на саммит, хотя претендует на мировое лидерство. У Владимира Путина, по словам президента США, «горит тундра».

«То же самое с Путиным в России. У него тундра горит. У него буквально горит тундра. У него очень серьезные проблемы с климатом, но он молчит о желании что-либо делать», — заявил Байден.

Пекин, по мнению президента США, совершил «большую ошибку», не явившись на саммит. «Он потерял свою возможность оказать влияние на людей по всему миру, и на людей здесь, на COP (сокращенное название Рамочной конвенции ООН об изменении климата. — РБК)», — подчеркнул Байден.

Мировая конференция по климату проходит в Шотландии под эгидой ООН с 31 октября по 12 ноября. Саммит мировых лидеров состоялся 1 и 2 ноября. Участники конференции работают над тем, чтобы удержать прирост глобальной средней температуры ниже 2 градусов свыше доиндустриальных уровней и ограничить роста температуры до 1,5 градуса. Для этого нужно сократить объем вредных выбросов, в первую очередь углекислого газа.

Путин не поехал в Глазго, а также не выступил на саммите дистанционно. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков пояснял, что в Глазго не предусмотрена такая возможность. При этом он подчеркнул, что российский президент записал видеообращение для конференции по управлению лесным хозяйством и землепользованию.

Выступая на заключительной конференции, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал уважать решения Путина и Цзиньпиня не приезжать на саммит в Глазго.

Россию на климатическом саммите ООН представляла делегация, которую возглавил вице-премьер Алексей Оверчук. Министр экономического развития Максим Решетников сообщал, что российская делегация намерена поднять на конференции три вопроса: параметры лесоклиматических проектов, технологическая нейтральность и механизм взаимного признания углеродных единиц.

В середине августа после летних пожаров и засухи в одних регионах, и паводков в других Путин заявил о беспрецедентных природных бедствиях в России. «Масштаб, характер природных бедствий в некоторых районах носит абсолютно беспрецедентный характер. Например, на юге порой за несколько часов выпадает сейчас месячная норма осадков, а в Сибири, напротив, на Дальнем Востоке — так сложились природные, климатические, атмосферные условия — лесные пожары в условиях засухи, порывов ветра стремительно распространялись», — сказал он.

Позже президент поручил создать специальную эскадрилью для тушения природных и техногенных пожаров. В «Ростехе» сообщили, что содержать эскадрилью планируется за счет госкорпорации, создать — на средства ФНБ.

В «Ростехе» поясняли, что в состав эскадрильи войдут десять новых самолетов Бе-200ЧС и вертолетов Ка-32А11М, а также два вертолета Ми-26Т.

Источник: РБК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *