Украина предупредила о войне с Россией из-за «Северного потока-2» - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Украина предупредила о войне с Россией из-за «Северного потока-2»

Глава «Нафтогаза» Витренко допустил возможность войны России и Украины из-за газа

Фото: Yevhen Kotenko / Ukrinform / globallookpress.com

Запуск «Северного потока-2» и сокращение транзита российского газа через Украину в Европу увеличивает шансы полномасштабной войны между Россией и Украиной. Такое мнение высказал глава «Нафтогаза» Украины Юрий Витренко в интервью Financial Times.

Витренко заявил, что с началом работы «Северного потока-2» Москва «избавится от сдерживающего фактора», а Украина может стать более уязвимой к «российскому вторжению». «Прекращение транзита через Украину увеличит возможность полномасштабной войны между Россией и Украиной со всеми ее последствиями», — сказал он. Витренко считает, что «Северный поток-2» станет геополитическим оружием в руках российского президента. «Путин хочет повернуть время вспять, вернуться на десятилетия назад, чтобы вновь иметь возможность договариваться с политиками разных стран на особых условиях», — сказал он.

Глава «Нафтогаза» допустил вариант, при котором российский лидер начнет шантажировать европейских покупателей и попытается обменять увеличение объемов поставок по газопроводу на долгосрочные контракты. Витренко также связал одобрение европейскими властями «Северного потока-2» с их нежеланием поддержать прозападные устремления Украины. Германия не признает «Северный поток-2» ошибкой, поскольку заинтересована в нем, сказал он.

1 ноября гендиректор компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон сообщил, что суточный транзит российского природного газа через Украину сократился более чем на треть по сравнению с 1 октября. По его подсчетам, «Газпром» недопоставит в Евросоюз по украинскому маршруту около пяти миллиардов кубометров до конца мая 2022 года.

10 сентября завершилось строительство «Северного потока-2». Две нитки газопровода длиной 1234 километра каждая пройдут из России в Германию по дну Балтийского моря. Мощность газопровода составит 55 миллиардов кубометров в год. Перед вводом в эксплуатацию объект должны сертифицировать в Германии и Евросоюзе (ЕС). 26 октября Минэкономики ФРГ сообщило Федеральному сетевому агентству (регулирующий орган), что не увидело в «Северном потоке-2» угрозы для газоснабжения Германии и Евросоюза.

Источник: Лента.ру

4 комментария для “Украина предупредила о войне с Россией из-за «Северного потока-2»

  1. Hi! This is kind of off topic but I need some guidance from an established blog.
    Is it tough to set up your own blog? I’m not very techincal but I can figure things out pretty quick.
    I’m thinking about setting up my own but I’m not sure where to start.
    Do you have any ideas or suggestions? Many thanks I saw similar here:
    Ecommerce

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *