Роскомнадзор составил реестр соцсетей - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Роскомнадзор составил реестр соцсетей

Роскомнадзор начал формировать реестр соцсетей по закону о самоконтроле

© Fotolia / kantver

Роскомнадзор начал формировать реестр социальных сетей для контроля соблюдения ими требований российского законодательства и уже включил в него Facebook, Twitter, Instagram, TikTok, Likee, YouTube, “ВКонтакте” и “Одноклассники”, сообщила пресс-служба ведомства.

В конце прошлого года Владимир Путин подписал закон о больших соцсетях. К их числу относятся площадки с трафиком от 500 тысяч пользователей в сутки. Они должны создать представительство в России, обязаны модерировать контент и блокировать разжигание ненависти, порочащие недостоверные данные и другую противоправную информацию. Соцсетям также надлежит вести реестр жалоб пользователей и предоставлять его в контролирующие органы по требованию. Закон вступил в силу 1 февраля 2021 года.

“Закон закрепил за Роскомнадзором обязанность по формированию и ведению реестра социальных сетей для контроля соблюдения ими требований российского законодательства. С этой целью на сайте ведомства создан специальный раздел”, —говорится в сообщении пресс-службы.

Как указывает Роскомнадзор, в соответствии с документом интернет-площадки обязаны сами выявлять и блокировать запрещенную информацию. Кроме того, соцсети должны уведомлять пользователя об ограничениях к его контенту и принимать меры по предписаниям ведомства.

Надзорный орган уже направил компаниям соответствующие уведомления.

Источник: Риа новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *