В Москве открыли памятник врачам, борющимся с COVID-19 - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

В Москве открыли памятник врачам, борющимся с COVID-19

В Москве у Музея истории медицины открыли памятник врачам, борющимся с COVID-19

© Фото пресс-службы мэра и правительства Москвы

Памятник врачам, которые борются с пандемией коронавируса, открыли в Москве у Музея истории медицины Сеченовского университета.

Памятник представляет собой монументальную стелу. На лицевой части установлена посвятительная надпись: “Подвигу медицинских работников в борьбе с COVID-19”. На стеле размещена выполненная из бронзы скульптурная композиция, которая рассказывает о героизме врачей различных специализаций: медсестры, врача-реаниматолога и медика-исследователя, создателя противовирусной вакцины. За спинами врачей – планета Земля с меридианами и картой России. Памятник установлен по инициативе министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко. Автор монумента – академик Российской академии художеств, народный художник России Салават Щербаков.

“Москва приняла на себя главный удар пандемии. И уже многие месяцы система здравоохранения Москвы работает в мобилизационном режиме. Все городские службы оказывают полное содействие в том, чтобы они ни в чем не нуждались, чтобы вся система работала как часы. И это главная благодарность москвичей за то, что они чувствуют, что в самые сложные минуты врачи никогда не оставляют их без помощи, внимания, без того, чтобы оказать психологическую поддержку в трудную минуту и профессиональную качественную медицинскую помощь”, – сказал мэр Москвы Сергей Собянин во время церемонии.

Мэр поблагодарил тех, кто выступил с инициативой по установке памятника. При этом, отметил он, главный памятник, “который поставили себе сами врачи и медработники, – это 1,5 миллиона вылеченных пациентов в Москве, десятки тысяч спасенных жизней”. “Нынешний памятник символизирует очень сложный, очень трудный этап нашей жизни. Я уверен, что мы победим и пандемию, и любые другие трудности. Низкий поклон врачам”, – сказал Собянин.

Со своей стороны вице-премьер РФ Татьяна Голикова на открытии памятника подчеркнула важность чествования медиков, оказавшихся на передовой в борьбе с пандемией. “Сегодня особое событие, которое связано с чествованием подвига медицинских работников, людей, которые с самых первых минут оказались на передовой в борьбе с невидимым врагом – пандемией коронавирусной инфекции, которая длится во всем мире уже полтора года”, – сказала Голикова.

Она отметила, что врачи делают все возможное для того, чтобы преодолеть пандемию и спасти человеческие жизни. “Наши уважаемые доктора, наши волонтеры, наши студенты, водители скорой медицинской помощи, медицинские сестры, нянечки, большая армия людей, которые так или иначе посвятили себя самому дорогому – спасению человеческой жизни”, – добавила она.

По сей день 280 тысяч наших медицинских работников трудятся на передовой в красной зоне. К сожалению, кого-то из них не стало, не стало, потому что они были на боевом посту… Этот памятник, памятник победителям, останется в веках. Мы с вами будем уходить, а он, воплощенный в камне, будет оставаться здесь и будет напоминать нам о борьбе и нашем единении”, – сказала Голикова.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко также поблагодарил врачей и всех, кто боролся и продолжает бороться с пандемией – волонтеров, младший медицинский персонал, разработчиков вакцин и других. “На каждое поколение выпадает испытание, на наше выпало испытание пандемией. Мы столкнулись с неизвестной болезнью… несмотря на то, что каждый из нас испытывает чувство тревоги, чувство опасения, они вошли в “красные” зоны, начали оказывать помощь пациентам”, – сказал Мурашко.

Источник: Риа новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *