В РПЦ посоветовали российским футболистам взять пример с паралимпийцев - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

В РПЦ посоветовали российским футболистам взять пример с паралимпийцев

© митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан

Российские паралимпийцы достигли выдающихся побед благодаря вере, к которой они пришли через страдание, футболистам же сложнее – они неверно мотивированы и поэтому не могут добиться больших результатов, заявил РИА Новости председатель Патриаршей комиссии РПЦ по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

В понедельник в столичном храме Христа Спасителя прошел благодарственный молебен после успешного выступления в Токио паралимпийской сборной России. Российские спортсмены заняли четвертое место в итоговом общекомандном медальном зачете. В копилке российских спортсменов 36 золотых, 33 серебряных и 49 бронзовых наград.

Наши паралимпийцы с детства испытывают боль и страдание в своих болезнях. Они избранники Божии – их сердце расположено к Богу. И это видно по ним, как они реагируют, как благословляются, тянутся к священнику. У них громадный духовный потенциал. Гораздо сложнее прийти к Богу веселым и здоровым – нашим футболистам, например, которые гуляют на свои миллионы”, – сказал митрополит Митрофан.

Он отметил, что среди футболистов тоже есть верующие люди, однако “в тепле, добре и шоколаде Бога обрести трудно – он там лишний, а когда человек страдает, нуждается в помощи, Бог появляется в его жизни”.

“Футболисты должны быть мотивированы не безумными долларами и не матом на стадионе, как мы можем видеть по губам тренеров. Господь с такими людьми не пойдет, поэтому и нет результатов – громадная страна, а футбола нет”, – подчеркнул архиерей.

В целом, уверен владыка, в российском спорте “еще не раскрыли громадный духовный потенциал людей”.

“Мы упираем на мышцы, голы, очки секунды – это больше советский подход. У нас громадный потенциал, потому что у нас есть истинная вера, заветы отцов, традиции – это в нашей генетике. Если мы включим этот духовный потенциал, если спортсмены пробудят в себе эту силу, которая вела Дмитрия Донского, Александра Невского, Пересвета и Ослябю, которая делала непобедимыми воинов Суворова, тогда и наши спортсмены всех победят”, – заключил собеседник агентства.

Источник: Риа новости

Один комментарий для “В РПЦ посоветовали российским футболистам взять пример с паралимпийцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *