Цены на бензин упали впервые за год - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Цены на бензин упали впервые за год

Росстат в первые за год сообщил о снижении розничных цен на бензин и дизтопливо

За неделю с 30 августа по 6 сентября средние розничные цены на топливо в России снизились впервые за год, следует из данных Росстата.

В среднем бензин подешевел сразу на 15 копеек, до 48,93 рубля за литр, а дизтопливо — на семь копеек, до 50,62 рубля. В частности, цена на Аи-92 снизилась на 17 копеек (до 45,99 рубля), на Аи-95 — на 16 копеек (до 49,82 рубля), на Аи-98 — на восемь копеек (до 57,57 рубля за литр).

По данным Министерства энергетики, в первую неделю сентября топливный рынок находился в сбалансированном состоянии, ценовая ситуация продолжила улучшаться. Несмотря на ремонты на некоторых российских НПЗ, нефтяные компании полностью исполняли обязательства по насыщению внутреннего рынка топливом, а объем торгов на бирже значительно превышал нормативы ФАС и Минэнерго.

Вследствие этих факторов оптовые и розничные цены внутреннего рынка перешли к снижению – по данным Минэнерго России, стоимость бензина Аи-92 на бирже на неделе с 31 августа по 6 сентября снизилась на 1,3%, Аи-95 – также на 1,3%. Производство топлива также держалось на повышенных уровнях”, — сообщили в министерстве.

В Минэнерго заверили, что в дальнейшем розничные цены будут меняться темпами, близкими к уровню инфляции.

Последний раз цены на бензин в России снижались на неделе с 7 по 14 сентября в 2020 году, а на дизель – с 14 по 21 сентября. Тогда бензин дешевел на 1 копейку, до 45,74 рубля за литр, а дизельное топливо – на 2 копейки, до 48,02 рубля. Таким образом, между этими двумя снижениями цен бензин подорожал на 3,19 рубля, или почти на 7%. Дизтопливо за этот период выросло в цене на 2,6 рубля, или 5,4%.

Источник: Риа новости

2 комментария для “Цены на бензин упали впервые за год

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *