ЛНР и ДНР создадут единое экономическое пространство - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

ЛНР и ДНР создадут единое экономическое пространство

Главы ДНР и ЛНР Пушилин и Пасечник договорились создать единое экономическое пространство

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики договорились укреплять двустороннее взаимодействие и собираются создать единое экономическое пространство.

Об этом сказано в совместном заявлении глав ДНР и ЛНР Дениса Пушилина и Леонида Пасечника по итогам встречи в формате видеоконференции.

В документе отмечается, что власти двух республик приняли важные для жителей Донбасса Программы социально-экономического развития на 2022-2024 годы.

Реализация программ социально-экономического развития позволит достичь ряда показателей, в частности: увеличить среднюю заработную плату в целом по экономике в 2,3 раза до 35 тысяч рублей, повысить среднюю пенсию в 1,3 раза до 13,8 тысячи рублей. Средняя заработная плата бюджетников достигнет 29 тысяч рублей”, — говорится в совместном заявлении.

В нем также отмечается, что выполнение программ позволит увеличить зарплаты и пенсии в республиках до уровня Ростовской области. Кроме того, ожидается, что это повысит “показатель валового внутреннего продукта на душу населения на 75 процентов” и позволит создать 70 тысяч новых рабочих мест в республиках.

Как отметил Пушилин, обе республики находятся в единых условиях “войны, блокады, непризнанности”, поэтому им тяжело конкурировать с другими странами.

Тем не менее, даже при наличии таких серьезных вызовов наши государства развиваются. Другое дело — нас не устраивают темпы развития, мы ставим целью быстрые и качественные изменения в наших республиках”, — заявил глава ДНР во время видеоконференции.

В свою очередь, Пасечник указал, что ДНР и ЛНР завершают синхронизацию гражданского, таможенного и налогового законодательства для работы в едином экономическом пространстве.

Он уточнил, что власти уже разработали все необходимые решения с конкретными шагами по выполнению программ развития.

Источник: Риа новости

Один комментарий для “ЛНР и ДНР создадут единое экономическое пространство

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *