Китайский регулятор предложил новую версию появления коронавируса в Ухане - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Китайский регулятор предложил новую версию появления коронавируса в Ухане

Global Times: китайский регулятор допустил завоз коронавируса в Ухань через полуфабрикаты

Медицинские работники и пациенты в палате интенсивной терапии в больнице города Ухань, КНР - РИА Новости, 1920, 30.08.2021

Эксперты китайского центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) предположили, что коронавирус могли завезти в Ухань на упаковках замороженных продуктов, пишет китайская газета Global Times.”После того, как Китай сдержал раннюю вспышку в апреле 2020 года, летом наблюдались эпизодические вспышки в Пекине и Даляне. Таким образом, мы провели эпидемиологические исследования <…> и подтвердили, что вирус был завезен из других стран или регионов через транспортировку в холодной цепи”, — пояснила представитель CDC Ма Хуэйлай.

Подобное предположение сделали и эксперты ВОЗ, посетившие Ухань. В своем докладе, опубликованном в марте, они назвали “возможной” версию возникновения вируса через охлажденные продукты. Однако приоритетной эксперты сочли другую — передачу коронавируса нового типа человеку от летучих мышей через другое животное.

Утечку вируса из лаборатории представители ВОЗ назвали маловероятной. Свои версии выдвинули и спецслужбы США. На минувшей неделе Национальная разведка опубликовала незасекреченные выдержки из доклада президенту Джо Байдену о происхождении коронавируса. Американские ведомства согласились в том, что эта инфекция не создавалась в качестве биологического оружия. При этом участники расследования не смогли прийти к единому мнению. В качестве возможных версий указаны естественный контакт человека с инфицированным животным либо некий инцидент в лаборатории. Китай накануне выразил решительный протест Вашингтону по поводу этого отчета, назвав позицию США тупиковой.

ИсточникРИА Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *