Паспорта могут заменить смарт-картой. Решение примут в конце года - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Паспорта могут заменить смарт-картой. Решение примут в конце года

Власти планируют принять решение о замене бумажных паспортов на смарт-карты до конца 2021 года, заявил глава Минцифры Максут Шадаев.

“С точки зрения замены бумажного паспорта — понятно, что есть необходимость поменять его на более современный формат, это такая смарт-карта. Я думаю, что такое решение мы до конца этого года примем”, — сказал он в интервью телеканалу “Россия 24”.

Заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов демонстрирует образец электронного паспорта  - РИА Новости, 1920, 21.07.2021

Министр добавил, что ведомство ставит задачу организовать для россиян возможность иметь еще копию цифрового паспорта, которую можно показывать в виде QR-кода на телефоне.

Как ранее сообщало МВД, в Москве документ нового образца будут выдавать с декабря 2021 года, в регионах — по мере технической готовности, определяемой правительством, но не позднее чем с июля 2023-го.Ведомство рассказало РИА Новости, что электронные паспорта будут содержать отпечатки пальцев двух рук, а также, по желанию владельца, электронную подпись.

К 2024 году в цифровом формате планируют выдавать все справки. По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, в онлайн переведут примерно 200 госуслуг.

Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *