Новый кризис не коснется России, заявил эксперт - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Новый кризис не коснется России, заявил эксперт

Многие развивающиеся страны после 2020 года нарастили госдолг. Снизить его в случае следующего кризиса не получится, поэтому могут пострадать постсоветские страны, имеющие внешние заимствования в валюте, рассказал агентству “Прайм” управляющий активами “БКС Мир инвестиций” Андрей Русецкий.

По его словам, кризис может разразиться, когда США поднимут ставки, и валютный долг станет дороже. Он будет похож на тот, что случился в 1998 году. Но Россию он на этот раз не коснется из-за того, что у нас резервы превышают размер долга.

Собеседник агентства напомнил, что в 2018 году, когда последний раз повышались ставки в США, Аргентина и Ливан пострадали от дефолта, в Турции начался валютный кризис. В этот раз, по мнению эксперта, могут пострадать постсоветские страны, у которых высокая доля внешнего заимствования в валюте. Речь идет о Грузии, Украине, Белоруссии, Таджикистане, Киргизии. Кроме того кризис коснется некоторых крупных развивающихся стран, таких как Турция, Парагвай и Вьетнам.

“Плавающий курс является одним из встроенных стабилизаторов экономики, позволяющий нивелировать скопившиеся дисбалансы. Так что ослабление национальной валюты – естественный процесс в странах с высокой инфляцией, а также в странах, где импорт превышает экспорт (включая услуги)”, – отмечает Русецкий.

Источник: РИА Новости

Один комментарий для “Новый кризис не коснется России, заявил эксперт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *