Украина лишилась военно-морского флота из-за России, заявили в США - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Украина лишилась военно-морского флота из-за России, заявили в США

Украина лишилась большей части своего флота при возвращении Крыма в состав России в 2014 году, пишет National Interest.

По словам автора статьи Себастьена Роблина, среди прочего Киев потерял полдюжины корветов, единственную в составе ВМС подводную лодку, а также программу по подготовке боевых дельфинов. Кроме того, около 75 процентов служивших в Крыму украинских военных покинули свои должности или перешли на сторону России, в том числе командующий ВМС.

Впоследствии Киеву начали возвращать часть судов, однако завершению процесса помешало ухудшение отношений с Москвой из-за ситуации в Донбассе, пишет Роблин. Таким образом, сегодня у Украины из крупных кораблей остался только один — фрегат “Гетман Сагайдачный”, а базы ВМС есть лишь в западной части страны, в Одессе и Николаеве.

Журналист отмечает, что страны НАТО периодически помогают Киеву в создании “москитного флота”, состоящего преимущественно из небольших и быстрых кораблей. Некоторые из них Украина получает по программе военной помощи, в частности от США, другие же достаются бесплатно, поскольку их уже вывели из эксплуатации.

Однако многие считают планы по восстановлению флота глупой затеей из-за доминирующего положения ВМФ России в Черном море.

Подытоживая, автор напомнил, что во время вооруженного конфликта в Южной Осетии в 2008 году Грузия утратила большую часть своих Военно-морских сил у берегов Абхазии без каких-либо потерь для российских военных.

Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *