Талибы захватили Мазари-Шариф, крупнейший город на севере Афганистана, сообщает Associated Press - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Талибы захватили Мазари-Шариф, крупнейший город на севере Афганистана, сообщает Associated Press

Боевики движения “Талибан”* захватили Мазари-Шариф — центр провинции Балх и крупнейший город на севере Афганистана, сообщило Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местного парламентария.

По словам собеседника агентства, сначала мятежникам сдались дислоцированные в провинции части афганской армии, а затем и другие проправительственные силы.

Кроме того, силы “Талибана”* без сопротивления заняли административные центры провинций Лагман и Дайкунди. Таким образом, из крупных городов в Афганистане под контролем правительства остаются только Кабул и Джелалабад, центр восточной провинции Нангархар на границе с Пакистаном.

В западных СМИ со ссылкой на источники в разведке США появилась информация, что талибы в ближайшее время могут блокировать Кабул и взять его под контроль. Комментируя эти публикации, в российском посольстве в афганской столице РИА Новости заявили, что эвакуацию пока не планируют, а охрану дипмиссии усилили.

Обострение в стране происходит на фоне вывода американских войск, который в России назвали признанием провала миссии США.

* Террористическая организация, запрещенная в России

Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *