"Талибан"* взял под охрану российское посольство в Кабуле - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

“Талибан”* взял под охрану российское посольство в Кабуле

Представители движения “Талибан”* пообещали обеспечить полную безопасность сотрудникам российской дипмиссии, сообщил посол в Кабуле Дмитрий Жирнов.

Боевики Талибана* в президентском дворце в Кабуле, Афганистан - РИА Новости, 1920, 16.08.2021

“Сегодня произошла сдача: ушли афганские военные, те военные афганских национальных сил безопасности, которые нас охраняли. Сейчас стали талибы. Они еще раз переподтвердили, что ни один волос с российских голов не упадет, что вы можете работать спокойно”, — сказал он в эфире телеканала “Россия 24”.

Несколько недель назад на фоне вывода из Афганистана американского контингента ситуация в республике резко обострилась: талибы начали наступление на крупные города. В воскресенье стало известно, что мятежники контролируют все погранпереходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в президентский дворец.

Боевики радикального движения Талибан* в Афганистане - РИА Новости, 1920, 15.08.2021

Глава государства Ашраф Гани бежал, его местонахождение неизвестно. В ночь на понедельник официальный представитель политофиса “Талибана”* Мухаммед Наим сказал, что война окончена и в ближайшее время прояснится новая форма правления.

Сейчас в аэропорту Кабула царит хаос: представители дипмиссий и местные жители пытаются в спешке улететь, слышны выстрелы; по неофициальным данным, есть погибшие. Талибы пытаются навести порядок в столице, призывают людей вернуться в дома и на рабочие места.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *