Грудинин не будет восстановлен на выборах в Госдуму - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Грудинин не будет восстановлен на выборах в Госдуму

Верховный суд признал законным решение Центризбиркома исключить Павла Грудинина из федерального списка КПРФ на выборах в Госдуму, сообщил корреспондент РИА Новости.

Директор ЗАО Совхоз имени Ленина Павел Грудинин перед началом ХVIII Съезда КПРФ в Московской области - РИА Новости, 1920, 09.08.2021

Таким образом, жалобу директора Совхоза имени Ленина и компартии отклонили.

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов в суде назвал решение ЦИК “абсолютно неправовым и несправедливым”, а предоставленные комиссией документы “какой-то лажей”, на которой даже нет печатей.

Политик сравнил ситуацию с расстрелом Белого дома в 1993 году.

Руководитель фракции Справедливая Россия Сергей Миронов на пленарном заседании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 28.07.2021

В начале июля КПРФ включила Грудинина в первую тройку федерального списка партии на предстоящих выборах в Госдуму. Однако затем в ЦИК поступило письмо от бывшей жены политика, в котором она написала, что у директора Совхоза имени Ленина есть доля в иностранной компании.

По информации Генпрокуратуры, представленной на заседании ЦИК, Грудинин продолжает владеть 16 667 акциями Bontro LTD, зарегистрированной в Белизе.

На основании этой информации комиссия зарегистрировала федеральный список от КПРФ, исключив из него Грудинина. Партия подала жалобу в Верховный суд, назвав решение ЦИК “необоснованным и незаконным”, нарушающим право на равноправное участие в выборах и право Грудинина быть избранным депутатом.

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова - РИА Новости, 1920, 09.08.2021

Коммунисты отметили, что в основу выводов Генпрокуратуры легли “два нотариально заверенных документа на английском языке, которые не легализованы в России и не имеют юридической силы на территории России”.

Отмечается, что надзорное ведомство получило сведения от компании Prudential Trust Corporation Ltd, которая не являлась реестродержателем Bontro LTD и сведениями о владельцах не обладала.

Подчеркивается также, что Грудинин подал в ЦИК заверенные документы, которые свидетельствуют об отчуждении иностранных финансовых инструментов в 2017 году и последующей ликвидации компании Bontro LTD 27 декабря 2018 года.

Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *