Турция рассказала о подготовке к эвакуации - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Турция рассказала о подготовке к эвакуации

Жители районов турецкого Мармариса, к которым в ночь на пятницу приблизился лесной пожар, покинули свои дома и были готовы к эвакуации, заявила РИА Новости глава Российского общества культуры и сотрудничества Мармариса Ольга Сезгин в пятницу.

“Сегодня в пять утра улицы объезжала полиция, в громкоговорители объявляли всем, чтобы люди собирали необходимые вещи и на всякий случай готовились к эвакуации. Все вышли, ждали на улице. Затем прилетели вертолеты и начали тушение пожара – до восхода они не могут работать. Сейчас люди уже вернулись в свои дома. Мы видели группы людей, которые дежурят у домов и лесных массивов, чтобы не было поджогов”, – сказала собеседница агентства.

Она добавила, что в районе пожаров организованы пункты помощи для спасателей, куда волонтеры привозят им воду и еду.

“Мы несколько раз ездили, привозили. Я дала свой номер телефона в соцсетях, мы стараемся помочь всем, кто звонил из соотечественников, была на связи с туроператорами”, – сказала Сезгин.

Ранее министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли сообщал, что тушение 20 лесных пожаров продолжается в шести провинциях на юге страны. Сообщалось также о четырех жертвах стихийного бедствия и 183 пострадавших.

Пожар затронул популярные турецкие курорты Бодрум и Мармарис, в районе которых была произведена эвакуация нескольких отелей. Как сообщил РИА Новости мэр Бодрума Ахмет Арас, лесной пожар в его окрестностях потушен, все эвакуированные туристы вернулись в свои отели, пострадавших нет.

Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *