За фотографию фашиста на сайте "Бессмертного полка" житель Волгограда будет осужден - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

За фотографию фашиста на сайте “Бессмертного полка” житель Волгограда будет осужден

Волгоградец пойдет под суд за фото Мюллера на сайте “Бессмертного полка”

Житель Волгоградской области предстанет перед судом из-за того, что разместил на сайте “Бессмертного полка” фотографию руководителя гестапо группенфюрера СС Генриха Мюллера, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Дениса Воронцова обвиняют по двум статьям: “Реабилитация нацизма” и “Вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела”.

По данным следствия, в 2020 году он загрузил на сайт “Бессмертного полка” фото Мюллера, указав в подписи, что это “Михайловский Геннадий”. Снимок показали 12 мая в прямом эфире на портале шествия.

Кроме того, уже во время расследования Воронцов стер в своем телефоне всю информацию, тем самым уничтожив доказательства.

В 2020 году шествие “Бессмертного полка” прошло в онлайн-режиме из-за пандемии COVID-19. Среди фотографий ветеранов обнаружились снимки нацистских преступников — Гитлера, рейхсфюрера СС Гиммлера, предателя Родины Андрея Власова и других.

Выяснилось, что снимки загружали несколько десятков человек, в основном иностранцы.

Следствие считает, что они преследовали цель “одобрения преступлений нацистского режима, установленных приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге”.

Против участвовавших в этом российских граждан возбудили уголовные дела.

Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *