Взятки и подделка справок о вакцинации в Пермском крае - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Взятки и подделка справок о вакцинации в Пермском крае

В Пермском крае возбудили ряд уголовных дел по факту получения взяток и подделке медицинских справок, в том числе об отрицательном тесте на COVID-19. Об этом в четверг, 22 июля, сообщает Следственный комитет по региону.

Отмечается, что следователи расследуют несколько уголовных дел в отношении группы лиц, состоящей из числа сотрудников одной из коммерческих клиник Перми. Таких как «Пермский краевой клинический наркологический диспансер», «Пермская краевая клиническая психиатрическая больница», «Краснокамская городская больница». Также в деле замешаны несколько фирм-посредников.

Всего в настоящее время установлено порядка 50 преступлений различной степени тяжести. Фигурантов обвиняют во взяточничестве и посредничестве в даче взятки. Также их уличили в даче и получении взятки, подкупе, изготовлении в целях сбыта и сбыте поддельных документов.

Следователи установили, что на протяжении около двух лет медицинские работники за денежные вознаграждения выдавали подложные медицинские заключения и справки. Среди них были сертификаты об отрицательном тесте на коронавирус.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Они направленны на установление всех участников преступной группы и всех эпизодов преступной деятельности. Расследование уголовных дел продолжается.

Ранее, 21 июля, в Москве возбудили два уголовных дела. Одно по факту подделки медотвода, другое по получению сертификата о вакцинации от COVID-19.

Источник: Известия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *