Новые взлетные полосы превратили жизнь людей в ад - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Новые взлетные полосы превратили жизнь людей в ад

С 19 сентября 2019 г. аэропорт Шереметьево ввел в эксплуатацию 3-ю взлетно-посадочную полосу. После этого жизнь тысячи людей Москвы и Московской области, проживающих вблизи аэропорта Шереметьева, превратилась в настоящий ад из-за шума самолетов.

Самолеты осуществляют заходят на посадку по траектории, которая проходит прямо над жилыми районами города Лобня. Иногда это происходит каждую минуту, включая ночные часы (с 23:00 до 6:00).

Жители рассказывают, что в городе постоянно слышны гул и свист. Их слышно везде, в том числе и в квартирах. Замеры уровня шума, при пролете самолета над микрорайоном «Южный» г. Лобни, показали уровень шума в 75 ДбА, что значительно превышает санитарные нормы.

Самолеты пролетают над домами, на высоте 400 м над микрорайоном «Южный», 300 м над микрорайоном «Катюшки» (цифры взяты из программы онлайн-мониторинга Flightradar24).

Нарушаются нормы «Федеральных авиационных правил» №128 пункт 3.32: «запрещено выполнять полет воздушного судна над территориями населенных пунктов ниже высоты, допускающей в случае отказа двигателя аварийную посадку без создания чрезмерной опасности для людей и имущества на земле, и ниже высоты 300 м над самым высоким препятствием в пределах горизонтального радиуса в 500 м вокруг данного воздушного судна; расстояние от снижающегося самолета до самого высокого препятствия менее допустимого значения в 300м».

Некоторые жители бояться, что пилот не справится с управлением и самолет рухнет на город. Вероятность крайне мала, но над городом ежедневно может пролетать более 140 самолетов.

Куда бы мы не обращались, всегда получаем одни отписки, суть которых сводится к одному, что мы сами виноваты, что живем здесь, что нужно было покупать квартиры в другом месте, что мы мешаем транспортному развитию. Но мы покупали квартиры до строительства 3 ВПП, самолеты над нами не летали, и мы не могли знать, что окажемся под глиссадой.

Марина, жительница г. Лобня

Жителям непонятно, почему при проектировании таких больших объектов, как расширение аэропорта, игнорируется тот факт, что это приведет к ухудшению качества жизнь огромного количества людей, а чиновники вместо того, чтобы искать способы решения проблемы, занимаются лишь игнорированием проблемы и отписками?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *