История офицера Александра Мрищука - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

История офицера Александра Мрищука

Разоблачившего международную группу контрабандистов майора ФСБ Александра Мрищука оставили под стражей. Его обвиняют в организации преступной группы, которая за 3 дня своего существования выкрала контрабандный товар у арестованных  ими  преступников, используя свое служебное положение.

А. Мрищук и его спортивные награды
(фото из личного архива семьи)

Согласно материалам дела, В 2016 – 2019 гг. оперативный сотрудник Управления ФСБ России по г. Москве и Московской области майор Мрищук А.А., выявил и пресек деятельность контрабандистов, перемещавших на территорию России без уплаты таможенных пошлин товары иностранного производства, приобретенных на похищенные денежные средства с банковских карточек граждан США и государств Европы.

В марте 2019 года судами Московской области деятельность контрабандистов признана преступной. На протяжении проведения оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) и расследования уголовного дела контрабандисты предлагали Мрищуку А.А. взятки и высказывали угрозы в его адрес, бравируя своими связями с высокопоставленными должностными лицами, о чем Мрищук А.А. письменно докладывал руководству.

После вступления в законную силу решения судов по уголовному делу контрабандисты обратились в следственное управление СК России по Краснодарскому краю с заявлениями о хищении у них контрабандного товара при проведении сотрудниками ФСБ России ОРМ в 2016 году в г. Москве.

По версии следствия, майор ФСБ России Мрищук А.А. под прозвищем «Морячок» 06 декабря 2016 год создал преступное сообщество и банду для хищения под видом ОРМ 07 и 08 декабря 2016 года контрабанды у контрабандистов, и похитил это имущество при проведении ОРМ в г. Москве и Московской области. То есть, банда и преступное сообщество, по версии следствия, существовали три дня. Также, согласно логике следствия, для хищений под видом ОРМ Мрищук А.А. заручился поддержкой начальника Управления ФСБ России по г. Москве и Московской области, его четырех заместителей, начальника отдела, начальника направления, чьи подписи стоят на документах о проведении ОРМ.

.

31 октября 2019 года Южный окружной военный суд освободил, арестованного в том же месяце майора Мрищука А.А. из-под стражи, указав на отсутствие событий вменяемых ему преступлений и на его непричастность.

Александр Мрищук на отдыхе
(фото из личного архива)

Александр Мрищук, добровольно явившись из Москвы в Краснодар для дачи показаний по его собственной инициативе, был снова арестован в феврале 2020 года. Оказалось, что на офицера возбуждено дело о даче взятки за несколько дней до его приезда в Краснодар.

Дальнейшее решение о продлении содержания под стражей осуществлялось не военным судом, освободившим Александра минувшей осенью, а одним из районных судов Краснодара, глава которого был арестован спустя несколько месяцев после ареста Майора. Главного судью подозревают в получении крупной взятки.

28 мая 2021 года заместитель прокуратура Краснодарского края утвердил обвинительное заключение, что является, по мнению защиты, процессуальным нарушением, так как в данном случае обвинительное заключение должно утверждаться военным прокурором Западного военного округа.  03 июня 2021 года уголовное дело поступило во 2-й Западный окружной военный суд (г. Москва). Предполагается, что обвинение будет поддерживаться прокуратурой г. Москвы по поручению прокурора Краснодарского края, что также является процессуальным нарушением.

На протяжении всего следствия в отношении Александра Мрищука, его защитники фиксировали нарушения процессуальных норм. Офицер ФСБ, майор Александр Мрищук, в настоящее время остается под стражей.

Денис Коловский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *