Захарова заявила, что Чехия подтвердила статус недружественной страны, требуя компенсации - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Захарова заявила, что Чехия подтвердила статус недружественной страны, требуя компенсации

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захаров - РИА Новости, 1920, 28.06.2021
© РИА Новости / Алексей Майшев

Чехия, требуя от России компенсировать ущерб от взрывов во Врбетице, только подтверждает свой статус недружественной страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.Такое мнение она выразила, комментируя сообщения чешских медиа о том, что Прага требует от России 25,5 миллиона евро за ущерб в связи со взрывами в 2014 году на военных складах в деревне Врбетице, при этом прося исключить ее из списка недружественных России государств.

“Что творится в головах чешских политиков, которые не первый месяц придумывают, как еще ухудшить двусторонние отношения, уже невозможно понять. Да и не нужно. Они сами себя вписали в список недружественных стран. И каждым новым диким заявлением и действием подтверждают свой статус”, — написала Захарова в своем Telegram-канале.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 27.06.2021

При этом финансовые требования Праги представитель МИД сравнила с вымогательством

“Что касается истории с “компенсацией за несовершенное”, то идеологи этой химеры действуют по принципу русской пословицы “наказать невиновных, наградить непричастных”, — добавила она.

Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *