В Германии отказались признавать привитых "Спутником V" вакцинированными - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

В Германии отказались признавать привитых “Спутником V” вакцинированными

Медицинский работник держит в руках шприц с российским препаратом Sputnik V  - РИА Новости, 1920, 28.06.2021
© РИА Новости / Александр КряжевПерейти в фотобанк

Решение Германии не считать привитых от коронавируса “Спутником V” вакцинированными политически мотивировано и нацелено на сдерживание России, заявил депутат Федот Тумусов.”Это чисто политическое решение. <…> Запад, старается нас сдерживать. У них стратегия такая — сдерживать Россию”, — сказал депутат “Думе ТВ“.Парламентарий напомнил, что Россия стала первой страной, создавшей вакцину от коронавируса, и теперь обладает четырьмя эффективными препаратами, чего нет ни у одной страны.

“Они (страны Запада. — Прим. ред.), естественно, пытаются неправомерными, какими-то другими методами сдерживать наше первенство и нашу науку, нашу промышленность в этом направлении”, — добавил Тумусов.

Госпиталь для больных коронавирусом в Техасе - РИА Новости, 1920, 28.06.2021

Ранее представитель Минздрава Германии заявил на брифинге, что Берлин не признает вакцинированными привившихся российской вакциной “Спутник V”, так как она пока не допущена для использования в Евросоюзе.

“Спутник V” с 4 марта проходит процедуру постепенной экспертизы в Европейском агентстве по лекарственным средствам (ЕМА). Несколько дней назад СМИ со ссылкой на источники сообщили, что одобрение вакцины в ЕС будет отложено из-за того, что не были соблюдены сроки по подаче запрошенной информации. При этом в пресс-службе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) в ответ на эту публикацию сообщили, что “Спутник V” может получить регистрацию в ЕС в течение двух месяцев, инспекция GCP (good clinical practice, надлежащая клиническая практика) EMA завершена, агентство представило позитивный отзыв, а информация о задержках не соответствует действительности.

Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *