Участника теракта в школе выдали России - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Участника теракта в школе выдали России

Полиция в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
© AP Photo / Francois Walschaerts

Бельгия экстрадировала в Россию участника вооруженного нападения на школу в Чечне в 1996 году Али Оздамирова, а также обвиняемую в незаконной организации и проведении азартных игр, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По версии следствия, в то время Оздамиров работал военруком в школе № 2 села Гелдагон Курчалоевского района. Он создал банду для хищения денег, предназначавшихся на выплату стипендий и зарплат.

Наручники на двери клети для скамьи подсудимых в зале суда - РИА Новости, 1920, 09.06.2021

Злоумышленники вооружились АК-74 и АКМ и 24 апреля напали на образовательное учреждение, открыв в здании беспорядочную стрельбу. Ворвавшись в кабинет директора, где кроме него находились еще семь сотрудников, бандиты завладели пакетом с 40,6 миллиона рублей (неденоминированных). Руководитель школы погиб в перестрелке, еще один сотрудник пострадал. После нападения бандиты скрылись.

Позже нескольких участников рейда поймали и приговорили к длительным тюремным срокам. Сейчас Оздамирова будут судить по статьям за разбой и бандитизм.К уголовной ответственности привлекут и Екатерину Холодкову. Как считает следствие, с августа 2015-го по август 2019 года в Воронеже она с сообщниками организовывала и проводила азартные игры, используя игорное оборудование вне положенной зоны. На этом они заработали более 21 миллиона рублей.

Оба фигуранта скрывались от правоохранительных органов и находились в международном розыске. Сегодня в сопровождении спецконвоя их доставят из Бельгии в Москву.

Источник: РИА Новости

Один комментарий для “Участника теракта в школе выдали России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *