Прибывшие в Грецию из России туристы будут бесплатно проходить обязательный экспресс-тест - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Прибывшие в Грецию из России туристы будут бесплатно проходить обязательный экспресс-тест

Туристы в аэропорту Ираклиона, Греция - РИА Новости, 1920, 28.06.2021
© AP Photo / Harry Nakos

 Прибывшие в Грецию из России туристы будут проходить в аэропорту обязательный экспресс-тест на коронавирус, сообщил РИА Новости управляющий директор компании “Tez Tour Греция” Димитрис Харитидис.

Россияне вне зависимости от наличия сертификата вакцинации или справки о перенесенном заболевании должны предоставить отрицательный лабораторный тест ПЦР за 72 часа или экспресс-тест за 48 часов до въезда. На границе по прибытии в Грецию они должны пройти еще одну проверку — экспресс-тест. Он бесплатный. До получения результатов путешественники будут находиться в контрольной зоне на въезде.

“Результат приходит за десять-пятнадцать минут, и пассажиры сразу же могут отправляться дальше. Если же выявляется кто-то положительный, то только они сдают мазок на ПЦР и отправляются в обсерватор. Если не подтверждается, то они продолжают отпуск. Если подтверждается положительный результат, остаются на карантине”, — пояснил собеседник агентства.

Он напомнил, что в субботу экспресс-тест указал на коронавирус у четырех человек, у троих из них диагноз подтвердился мазком, их поместили в гостиницу для инфицированных. В воскресенье под подозрением на COVID-19 оказались трое россиян, но ПЦР-исследование это не подтвердило. Все они продолжили поездку.

Самолеты в аэропорту Домодедово - РИА Новости, 1920, 28.06.2021

По решению правительства на карантине человек должен находиться десять дней. В это время запрещено покидать место проживания. В Греции предусмотрено суровое наказание за нарушение — пять тысяч евро. При выявлении инфицированного на борту самолета проверят также пассажиров, летевших на соседних креслах. Весь борт на карантин не отправят.

Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *