Мошенники начали продавать поддельные QR-коды - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Мошенники начали продавать поддельные QR-коды

Проверка QR-кода в Москве - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
© РИА Новости / Павел БедняковПерейти в фотобанк

Поддельные QR-коды для посещения кафе и ресторанов в Москве выставили на продажу в даркнете

В даркнете начали продавать поддельные QR-коды для посещения общепита, рассказал РИА Новости директор экспертных сервисов BI.ZONE Евгений Волошин.В среднем это стоит 11 тысяч рублей.С 28 июня столичные кафе и рестораны разрешили посещать только по QR-коду, который доказывает, что человек недавно переболел, вакцинировался либо сдал ПЦР-тест и здоров. Получить его можно в электронной медкарте в мобильном приложении “ЕМИАС.ИНФО”, на ресурсах mos.ru, mos.ru/qr, “Госуслуги”, “Госуслуги. Стоп коронавирус”, а также в регистратуре или инфомате городской поликлиники.

“Специалисты <…> нашли на теневых форумах по меньшей мере десять объявлений о продаже QR-пропусков. Данные объявления были опубликованы еще в мае. Изначально в них размещалась информация о покупке фейковых сертификатов вакцинации и занесении их в базу данных “Госуслуг”. Однако после решения московских властей ввести QR-коды злоумышленники отредактировали описание”, — рассказал Волошин.

Сотрудница во время закрытия одного из ресторанов на Никольской улице в Москве - РИА Новости, 1920, 28.06.2021

По информации компании, на различных форумах удалось найти не менее 50 положительных отзывов тех, кто воспользовался нелегальной услугой.

Волошин также предположил, что в скором времени могут появиться приложения для генерации фейковых QR-кодов, а также программы для выявления фальшивых изображений.

“Систему только запустили, и пока проверка QR-кодов будет осуществляться в ручном режиме. По всей видимости, сотрудники заведения будут проверять код с помощью обычной камеры смартфона и при высоком потоке клиентов легко могут не заметить, что код ведет на вредоносный ресурс”, — пояснил эксперт.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил РИА Новости, что за покупку поддельного сертификата о вакцинации от коронавируса можно получить до года лишения свободы, а за использование — до двух лет.

Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *