В России предлагают ограничить детям доступ к соцсетям - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

В России предлагают ограничить детям доступ к соцсетям

Депутаты законодательного собрания ЯНАО предложили вынести вопрос ограничения доступа детей к социальным сетям на федеральный уровень. О своем предложении законодатели заявят министру цифрового развития РФ Максуту Шадаеву, сообщает пресс-служба ведомства.

В России предлагают ограничить детям доступ к соцсетям


«Комитет законодательного собрания Ямала по государственному устройству поддержал инициативу на федеральном уровне определить действенные механизмы контроля доступа несовершеннолетних в возрасте до 14 лет к аккаунтам в социальных сетях. Обращение депутатов окружного парламента к министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максуту Шадаеву включено в повестку пленарного заседания 24 июня»

Законодатели сформировали документ по итогам прошедшего в ямальском парламенте круглого стола. Депутаты считают, что подрастающее поколение необходимо обезопасить от интернет-контента, сформулировать правила поведения в соцсетях и наметить пути защиты от сетевых угроз.

Депутаты также отметили, что некоторые родители не контролируют деятельность своих детей в интернете. 

«До достижения совершеннолетия ответственность за детей возлагается на их родителей или законных представителей, но проблема в том, что они объективно не всегда могут держать под контролем данную сторону развития их ребенка».

Ранее URA.RU сообщало, что родители дошкольников в ЯНАО смогут бесплатно контролировать смартфоны детей. Власти занимаются проработкой программного обеспечения, которое позволит настраивать интернет-трафик и ограничивать доступ несовершеннолетних к опасному контенту.

Источник:ura.news

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *