Не повторяется такое никогда... - ЖУРНАЛИСТЫРОССИИ.РФ

Не повторяется такое никогда…

 Ученые из России доказали, что если у разных организмов в геноме появляются одни и те же мутации, то одни и те же эволюционные приспособления появляются у них крайне редко. Результаты исследования опубликовал научный журнал Genome Biology and Evolution, кратко об этом пишет пресс-служба Сколковского института науки и технологий.

Изученные на примере птиц проявления конвергентной эволюции оказались связаны с разными, а не одинаковыми, мутациями

Конвергентная эволюция – один из наиболее интересных вопросов в эволюционной биологии. Она помогает найти конкретные геномные позиции, связанные с адаптацией, и понять, до какой степени эволюция способна повторяться

Валентина Бурская, один из авторов исследования, научный сотрудник Сколковского института науки и технологий.

При так называемой конвергентной эволюции у разных животных в результате приспособления к схожим условиям появляются почти одинаковые черты анатомии и облика. Например, поэтому похоже выглядят рыбы, ихтиозавры и млекопитающие дельфины, сумчатые волки и плацентарные псовые, клыки саблезубых кошек и древних звероящеров-горгонопсов, а также крылья летучих мышей, птеродактилей и птиц.

В ходе нового исследования Бурская и ее коллеги решили выяснить, как именно конвергентная эволюция проходила у птиц со схожим устройством клюва, крыльев и другими одинаковыми чертами анатомии, несмотря на то, что между ними почти не было родственных связей. Биологи изучили историю появления и структуру геномов более 400 видов пернатых.

Свое внимание биологи сосредоточили на генах, которые влияют на эффективность обмена веществ птиц, их выносливость и способность совершать длительные перелеты и переносить постоянный недостаток кислорода. Ученые изучили наборы мелких мутаций в этих участках ДНК в надежде понять, как именно их носители научились долго летать, нырять или жить на большой высоте.

Почти все подобные эволюционные приспособления, несмотря на схожую манеру их работы, были связаны с совершенно разными мутациями в генах пернатых. То есть все совпадения в облике и поведении этих птиц были случайны.

Поэтому биологи считают, что эволюция повторяет саму себя крайне редко, так как даже схожие изменения в работе определенных генов и органов животных возникают в большинстве случаев случайным образом. 

источник: TASS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *